28.01.2021

Возвращение скраба для лица: вот что мы обнаружили в «Космопрофе»!

Автор: entrym

В последнее время с рынка, казалось бы, исчезли скрабы: может быть, для того, чтобы освободить место для тоников и отшелушивающих и пилинговых лосьонов, а может быть, для экологической цели, чтобы уменьшить дисперсию пластмассовых частиц. Короче говоря, казалось невозможным найти классический скраб, т.е. с элементами, обладающими отшелушивающим действием, не химическим, как в случае пилингов, а механическим, даваемым массажем и втиранием средства в лицо.

С экологической точки зрения этот выбор для их исключения с рынка очень разумен, на самом деле часто те мелкие зерна, которые содержатся в продуктах, это не что иное, как пластмассовый жемчуг, который промывается и смывается в нашей раковине, затем рассеивается в море и вносит большой вклад в его загрязнение.

Уже в статье 2017 года Cosmetica Italia, крупнейшая ассоциация в Европе по поддержке развития косметических компаний в Италии, подчеркнула, что «косметика отвечает за вклад микропластика в процентном соотношении от 0,1% до максимум 1,5% от общего количества пластиковых фрагментов». А ECHA, Европейское химическое агентство, недавно предложило ограничить использование не биоразлагаемых частиц пластика в моющих средствах для ополаскивания и эксфолиантах, что позволит сократить количество микропластика, выбрасываемого в окружающую среду из Евросоюза, примерно на 400 тыс. тонн за 20 лет.

Так что вот объяснение этому массовому бегству кустарников с полок, и даже некоторые из самых любимых кажутся редкими, недостижимыми жемчужинами. Многие бренды уже начали переформулировать свою продукцию, чтобы адаптировать ее к новым правилам, и на самом деле во время Cosmoprof 2019, ведущей мировой ярмарки красоты и велнеса, недавно завершившейся в Болонье, очевидна обратная реакция на эти продукты.

Несколько брендов решили представить их снова, в частности, в павильоне Green & Organic, посвященном экологической косметике, которые всегда боролись за отмену и ограничение использования химических веществ, таких как силиконы, парабены, EDTA, сульфаты и многие другие. Конечно, для такого рода марок путь вниз лежит, так как их производство уже опирается на этические принципы бережного отношения к окружающей среде, но рано или поздно каждому придется адаптироваться и выбрать зеленый вариант отшелушивающего и очищающего средства для кожи лица.

Минералы отшелушивать, пластмассы уничтожать!

Nacomi, 100% натуральная марка, произведенная в Польше, вегетарианская, без жестокости и ручной работы, для своих скрабов выбирает натуральный ингредиент для отшелушивания кожи, полностью исключая использование микропластиков в своей косметике. Это кристаллы корунда — минерала с природными антибактериальными свойствами, которые помогают очистить кожу, никак не впитываются и легко ополаскиваются. Они обрабатываются, чтобы сделать их сферическими и устранить края, которые могут поцарапать и раздражать кожу, в результате чего происходит нежный и неагрессивный отшелушивающий эффект.

Каждый скраб затем обогащается эффективными активными ингредиентами для ухода за кожей, как в скрабе для лица Smoothing, который содержит антиоксидантный и успокаивающий экстракт черники, масло шиповника для успокоения покраснений и осветления, питательное масло авокадо и даже масло сладкого миндаля, подсолнечника и арганового масла.